Organigramma

 

Organigramma A.S. 2020/2021

Dirigente scolastico Prof.ssa Maria Patrizia Di Marco Incarichi per la Sicurezza
 
Collaboratori della Presidenza

Pallotta D.. - Buono M.T.

Fiduciari di Plesso Scuola dell'infanzia: D'Errico M.
Scuola primaria Fornari: Barbella M.
Scuola secondaria Fornari: Franco V.
Animatore Digitale Ospite E.
Referenti Covid - 19 D.S. Prof.sssa Di Marco M.P. - Baruffo A. - Di Palma T.
Funzioni Strumentali

-Area 1 P.T.O.F.

Beato S. - La Sala M. -  Vitale P.

-Area 2 Inclusione

Cosentino F. - Di Prizio A. Piacentin B. 

-Area 3

Sito Web e Facebook

Lonigro M.

Gestione Tecnologica Fornari

Perrella M.R.

Gestione Tecnologica Console

Alterio M.R. -  Zarrelli P.

Responsabili dei Dipartimenti disciplinari

Coordinatrice dei Dipartimenti: Romaniello A.

Dipartimento di Italiano (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): 

Dipartimento di Italiano (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): De Paolis T.

Dipartimento di matematica (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): D'Aquale P.

Dipartimento di matematica (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): 

Dipartimento di Scienze e tecnologia (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): 

Dipartimento di Scienze e tecnologia (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): 

Dipartimento di Lingua Inglese (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): Fiore F.

Dipartimento delle Lingue Straniere (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): Esposito A.

Dipartimento di Consapevolezza Culturale: Storia, Cittadinanza e Costituzione, Arte, Musica, Religione Cattolica e insegnamenti alternativi (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): Palumbo L.

Dipartimento di Consapevolezza Culturale: Storia, Cittadinanza e Costituzione, Arte, Musica, Religione Cattolica e insegnamenti alternativi (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): Santoro D.

Docenti Coordinatori/Segretari dei Consigli di

Intersezione scuola infanzia

Sezione dei tre anni: Scardia I.; dei quattro anni: D'Errico M.; dei cinque anni: Correale F.

Docenti Coordinatori/Segretari dei Consigli di

Interclasse scuola primaria

SEDE FORNARI

  • Classi prime: Topa L.

  •  Classi  seconde: Balbi A.

  • Classi terze: Scialone A.

  • Classi quarte:Barbella M.

  • Classi quinte:Piacentin B.

PLESSO NUOVA BAGNOLI

  • Classi prime (T.N.): Cristiano E.

  • Classi prime (T.P.): Buselli I.

  • Classi seconde (T.N.): Baruffo A.

  • Classi seconde (T.P.): Carannante L.

  • Classi terze:  Ricciardi R.

  • Classi quarte:Beato S.

  • Classi quinte: Russo C.

Docenti Coordinatori/Segretari  dei Consigli di

Classe scuola secondaria

  • I A:  Gobbo M.L.
  • II A: De Simone M.
  • III A: Pallotta D.
  • I B: Cirielli G.
  • II B: Romaniello A.
  • III B: De Paolis T.
  • I C: Rosciano L.
  • II C:Esposito A.
  • III C: Franco V.
  • I D: Marandola C.
  • III D: La Sala M.
  • I E:Zarrelli P.
  • II E: Alterio M.
  • III E: De Giorgio L.
  • I F: Sardella C.
  • II F: D'Argenio I.
  • III F:Canfora C.
  • I G: Bilotta E.
  • II G: Simeone M.
  • III G: De Giorgio L.
  • I H: Rosciano L.
  • II H: Maglio C.
  • III H: Anigello B.
Gruppo di Miglioramento Alterio M. - Balbi M. - Franco V. - Palumbo L. - Ricciardi  R. A.  - Russo C.
Referenti lab. scientifici

D'Aniello - Gobbo M.L. - Perrella M.R.

Referenti Orientamento Balbi A. - Russo C. 
Referenti Lab. artistici Beato S. - Topa L.T.
Referenti informatica  Perrella M.R. - Russo C.
Referente continuità infanzia Fornari Adamo A.
Referenti Continuità primaria plessi Fornari - Nuova Bagnoli  Buono M. - Carannante L. . - Perrella M.R. - Scialone A. 
Referenti continuità secondaria - plessi Fornari - Console Ardito L. - Maglio C
Referente Orientamento scuola secondaria Romaniello A.
Referenti Attività Musicali  
Referente Opera Domani  scuola secondaria  
Referenti Biblioteca

Beato S. 

Referente  Cineforum scuola secondaria

 

Maglio C.
Referente Attività Sportive

Marino V.

Referenti Viaggi  d'Istruzione scuola primaria - scuola secondaria

Lequile A. - Pallotta D.

Tutor tirocinanti - accordi Università  
Comitato di Valutazione Docenti: Sardella -  Perrella M.R.
Genitori
Membro esterno