Ricerca Avviata

Le Persone

Dirigente Scolastisco

Il Ds Prof.ssa Angela Palomba:
  • cura la definizione del POF e ne assicura l’attuazione;
  • assicura il funzionamento generale dell’istituzione scolastica;
  • promuove e sviluppa l’autonomia didattica, organizzativa e di ricerca, sperimentazione e sviluppo;
  • garantisce il pieno esercizio dei diritti costituzionalmente tutelati quali: il diritto di apprendimento degli alunni, la libertà d’insegnamento dei docenti e la liberta di scelta educativa delle famiglie;
  • promuove le iniziative utili a favorire il successo formativo degli alunni;
  • cura il raccordo e l’interazione tra le componenti scolastiche;
  • promuove la collaborazione tra risorse culturali, professionali, sociali ed economiche del territorio;
  • interagisce con gli enti locali;
  • promuove l’innalzamento delle qualità dei processi formativa;
  • sostiene l’attività didattica, di ricerca di sperimentazione, di sviluppo;
  • predispone gli opportuni interventi per l’orientamento, il sostegno, il recupero.

Il Dirigente Scolastico riceve su appuntamento da richiedere tramite e-mail all’indirizzo naic8cy00b@istruzione.it


Organi Collegiali

Consiglio d'Istituto

Presidente: Zavolta V.

Vicepresidente: Ciardiello S.

Membro di diritto: Prof.ssa Palomba Angela

COMPONENTE GENITORI COMPONENTE DOCENTI COMPONENTE ATA
Brancaccio Cristina Addesso Valentina  
Ciardiello Sonia Balbi Antonella Leone Assunta
Comune Anastasia D'Aquale Patrizia  
Di Meo Antonella Fortuna Venera  
Gilardi Valentina De Giorgio Laura  
Maresca Alfonso Gobbo Maria Luisa  
Vetere Fabiana Piacentin Barbara  
Zavolta Viviana Scialone Anna  
 

Giunta esecutiva

DIRIGENTE SCOLASTICO Prof.ssa Palomba Angela
D.S.G.A. Sansone A.
DOCENTE Piacentin B.
GENITORE Maresca A.
GENITORE Vetere F.
ATA Leone A.

 

Organigramma A.S. 2023/2024

Dirigente scolastico Prof.ssa Angela Palomba Incarichi per la Sicurezza

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi

Dott.ssa Sansone Anna

Presidente del Consiglio d’Istituto

Zavolta Viviana
Collaboratori della Presidenza

Alterio M.R. – Pallotta D.

Fiduciari di Plesso

Scuola dell'infanzia: Adamo A.
Scuola primaria Fornari: Stellini R.
Scuola primaria Nuova Bagnoli: Beato S.

Scuola secondaria Fornari: Pallotta D.

Scuola secondaria Console: Alterio M.R.

Animatore Digitale Ospite E.
Funzioni Strumentali

-Area 1

P.T.O.F.

Beato S. Stellini R.

-Area 2

Sito Web, Facebook e piattaforma Gsuite

Lonigro M.

Gestione Tecnologica Console (scuola secondaria)

Bucci D.

Gestione Tecnologica Nuova Bagnoli (scuola primaria)

Vitrone V.
 
-Area 3 

Gestione Sostegno all’inclusività

Scuola Sec.I grado

de Renzi M.

Area 4

Gestione Continuità e Orientamento

Maglio M.

Gruppo di lavoro Continuità Infanzia

(tutti i docenti delle sezioni dei 5 ann i)

Gruppo di lavoro Continuità primaria

( tutti i docenti delle classi quinte )

Gruppo di lavoro Continuità Secondaria

( tutti i docenti delle classi terze)

Belvedere R.

Vanacore L.

Russo D.

D’Argenio I.

Area 5 

Gestione Valutazione, Autovalutazione e Piano di

Miglioramento (tutti i docenti del Collegio)

Scuola Secondaria di I Grado

Alterio M. R.

Maglio M.

NIV -Nucleo interno di Valutazione

Primaria: Beato S.
Secondaria: Alterio M

Assistente Tecnico (rete scuola) Ambrosio L.
Responsabili dei Dipartimenti disciplinari

Coordinatrice dei Dipartimenti: de Renzi M.

Dipartimento di Italiano (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): tutti i docenti parteciperanno alle riunioni che saranno verbalizzate.

Dipartimento di Italiano (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): tutti i docenti parteciperanno alle riunioni che saranno verbalizzate.

Dipartimento di matematica. scienze e tecnologie (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): tutti i docenti parteciperanno alle riunioni che saranno verbalizzate.

Dipartimento di matematica, scienze e tecnologie (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): Marandola

Dipartimento di Lingua Inglese (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): tutti i docenti delle discipline interessate.

Dipartimento delle Lingue Straniere (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): tutti i docenti delle discipline interessate.

Dipartimento di Consapevolezza Culturale: Storia, Cittadinanza e Costituzione, Arte, Musica, Religione Cattolica e insegnamenti alternativi (scuola dell’infanzia e prime tre classi della scuola primaria): Beato S.

Dipartimento di Consapevolezza Culturale: Storia, Cittadinanza e Costituzione, Arte, Musica, Religione Cattolica e insegnamenti alternativi (dalla classe IV della primaria alla III della secondaria): Cavallaro

Responsabile Cyberbullismo

Ospite E.

Docenti Coordinatori/Segretari dei Consigli di Intersezione scuola infanzia

Sezione dei tre anni: Peruggini R.; dei quattro anni: d'Errico M.G.; dei cinque anni: Scardia I.

Docenti Coordinatori/Presidenti dei Consigli di Interclasse scuola primaria

SEDI FORNARI/ NUOVA BAGNOLI

  • Classi prime: Elefante S.

  •  Classi  seconde: Vitale P.

  • Classi terze: Cipolletta F.

  • Classi quarte:Beato S.

  • Classi quinte: a rotazione mensile

 

Docenti Coordinatori di Educazione Civica Scuola Primaria Fornari E N.Bagnoli:

Presidenti dei consigli di interclasse, a rotazione

Docenti Coordinatori Consigli di classe e di Edc. Civica  scuola secondaria

1° A - De Simone M
2° A - Gobbo M.
3° A - De Paolis
1°E - De Giorgio
2°E - Rosciano.
3°E - Maglio
2° F - De Simone M.
3°E - De Giorgio
3° G - Alterio MR
1° H - Santoro
3° H - De Stefano
1°B - Pallotta D.
2° B - Zimbardi
3° B - Ospite
1° C - Esposito
2° C- Marandola C
3° D - Donato F.

Referenti lab. scientifici

Tutti i Docenti delle Discipline Scientifiche

Referenti laboratorio informatico Pallotta D.
Lonigro M.

 Coordinatrici strumento musicale

Russo D. – Vanacore L.

Commissione orario scuola primaria

Spagnuolo

Ricciardi

Cappellari

Commisione orario scuola secondaria

Pallotta

Gobbo

Rosciano

PRIVACY

Titolare Privacy
Dirigente Scolastico
Prof.ssa Angela Palomba

Responsabile
Trattamento dei dati
Dott. Massimo Bruno

Comitato di Valutazione Presidente 
Dirigente Scolastico
Prof.ssa
Angela Palomba
Docenti
Adamo A.
Stellini R.
Beato.
Pallotta D.
Alterio M.